Vorstand

Diözesanvorsitzende:
Leonie Stein
Kontakt: Bitte aktivieren Sie JavaScript, um die E-Mail-Adresse anzuzeigen.

Leonie ist seit 5 Jahres aktives Mitglied der CAJ-Region Neuenkirchen. In der Region wirkt sie an Aktionen wie der LUPA, der Actionwoche oder der „Ein-Pfund-mehr“-Aktion mit.

Sie lebt mittlerweile in Münster und macht dort eine Ausbildung zur Gesundheits-und Krankenpflegerin. Nun möchte Sie sich neuen Herausforderungen im Verband stellen und übernimmt daher den Posten der 1. Diözesanvorsitzenden des CAJ Diözesanverbandes Münster.

Diözesanvorsitzender:
Marcel Deiters
Kontakt: Bitte aktivieren Sie JavaScript, um die E-Mail-Adresse anzuzeigen.

Marcel Deiters arbeitet als stellv. Filialleiter bei der Sparkasse in Emsdetten und studiert nebenbei an der Hochschule in Bonn. Er ist langjähriges Mitglied der CAJ und aktiv in der Region Neuenkirchen. Dort war Marcel 6 Jahre lang im Vorstand aktiv, unter anderem als 1. Vorsitzender und Kassierer. Nachdem er nun ein Jahr als 2. Vorsitzender auf Diözesanebene aktiv war, wurde er bei der vergangen Diözesankonferenz zum 1. Vorsitzenden gewählt. Insbesondere die Vernetzung der einzelnen Regionen und die Mitgliedergewinnung liegt ihm hier sehr am Herzen.

Geistlicher Leiter:
Stefan Scholtyssek
Kontakt:
Bitte aktivieren Sie JavaScript, um die E-Mail-Adresse anzuzeigen.

Stefan Scholtyssek ist 32 Jahre alt und kommt gebürtig aus Dülmen im Münsterland. Er hat katholische Tehologie studiert und ist als Pastoralreferent in Münster tätig. Seit der DK 2020 ist er neben seiner halben Stelle in der Gemeinde, auch mit einer halben Stelle als Geistlicher Leiter bei uns im CAJ Diözesanverband Münster. Ob als ehrenamtlicher Messdienerleiter, TrO-Teamer oder seit einigen Jahren als hauptamtlicher Seelsorger, Stefan war schon immer in der kirchlichen Jugendarbeit aktiv und freut sich auf die neuen Herausforderungen in unserem Jugendverband.

Stellvertretende Diözesanvorsitzende:
Saskia Mönninghoff
Kontakt:
Bitte aktivieren Sie JavaScript, um die E-Mail-Adresse anzuzeigen.

Saskia Mönninghoff ist 20 Jahre alt und kommt aus Lotte.
Seit Juni 2019 ist sie die zweite weibliche Vorsitzende des Diözesanvorstandes Münster.
Die CAJ hat sie schon kennen gelernt, als sie als Kind in dem Kinder und Jugendferienlager der CAJ Schlickelde mitgefahren ist und dies seit 2016 als Betreuerin unterstützt und organisiert.
Saskia hat ihre Ausbildung zur Erzieherin abgeschlossen und arbeitet als Erzieherin in einer Kindertagesstätte.

Beisitzerin:
Laura Brönstrup
Kontakt:
Bitte aktivieren Sie JavaScript, um die E-Mail-Adresse anzuzeigen.

Laura Brönstrup ist 21 Jahre alt und kommt aus Westerkappeln.
Im Sommer 2020 hat Laura ihre Ausbildung zur Erzieherin abgeschlossen und ist für ein Studium der Heilpädagogik nach Münster gezogen.
Seit 2017 ist Laura Teil des Ferienlagerteams der Ortsgruppe Schlickelde und begleitet als Leiterin das jährliche Ferienlager auf Schiermonnikoog. Zudem ist sie in dem Team auch zuständig für die Finanzen und die Beantragung der Fördermittel für die 14-tägige Freizeit.

Veranstaltungen

Apr27

Lagerleitungs-Stammtisch (digital)

27. April 2021

wird noch veröffentlicht

Mai18

Prävention - Vertiefung (3 Std.) (digital)

18. Mai 2021

Mai22

CAJ Pfingstlager - digital am 22.05.2021

22. Mai 2021

Jun8

Lagerleitungs-Stammtisch

8. Juni 2021

wird noch veröffentlicht

Okt9

Diözesankonferenz

9. Oktober 2021

wird noch veröffentlicht

Okt15

Gruppenleitungsgrundkurs Herbst (Teil I)

15. Oktober 2021 – 17. Oktober 2021

Jugendburg Gemen

Nov12

Gruppenleitungsgrundkurs Herbst (Teil II)

12. November 2021 – 14. November 2021

Jugendburg Gemen

Mitglied werden

Werde jetzt Mitglied im CAJ Diözesanverband Münster

Zur Anmeldung

Alkleiderspenden/ Standortsuche

Unter dem Zeichen des Dachverbandes FairWertung sammeln wir gut erhaltene Kleidung und Schuhe.

Weitere Informationen finden Sie auf

www.fairwertung.de